На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

Почему восточная сабля была лучше шашки

Небольшое предисловие. Так получилось, что современная интерпретация истории шашки начала складываться задолго до того, как большинство ее пропагандистов и адептов получили доступ к ее аутентичной истории. Поэтому историю эту пришлось фактически выдумывать из небольшого количества доступных в самом конце ХХ века исторических источников (типа "Воспоминаний кавказского офицера" Ф. Торнау или "Кавказской войны" В. Потто), разбавляя их. в силу скудности помещенной там информации, откровенными фантазиями, которые прикрывались фразами типа "дед рассказывал" или туманными намеками на чуть ли не генетическую память. В результате сегодня приходится не только восстанавливать настоящую историю шашки, но еще и отбиваться от "уверовавших в шашку".....

Почему восточная сабля была лучше шашки

Небольшое предисловие.

Так получилось, что современная интерпретация истории шашки начала складываться задолго до того, как большинство ее пропагандистов и адептов получили доступ к ее аутентичной истории. Поэтому историю эту пришлось фактически выдумывать из небольшого количества доступных в самом конце ХХ века исторических источников (типа "Воспоминаний кавказского офицера" Ф. Торнау или "Кавказской войны" В. Потто), разбавляя их. в силу скудности помещенной там информации, откровенными фантазиями, которые прикрывались фразами типа "дед рассказывал" или туманными намеками на чуть ли не генетическую память. В результате сегодня приходится не только восстанавливать настоящую историю шашки, но еще и отбиваться от "уверовавших в шашку"...

Собственно любому специалисту в саблях преимущества османского клыча перед кавказской или азиатской шашкой очевидны.

"Поражает своей формой".

В первую очередь, конечно, бросается в глаза наличие гарды. Чтобы не говорили нынешние "знатоки" давно прошедших боев на шашках, открытая рука, сжимающая оружие, - самая главная цель любого противника, а потому не случайно защите руки фехтовальщика всегда уделяли огромное значение.

Отсутствие же этой защиты легко приводило к тяжелым ранениям. Так, например, И. Попко в своем походном дневнике времен Крымской войны, описал самое характерное ранение, которое мог получить (и получил) обладатель шашки:

"Сотник Фисенко, сразившийся, на вершине Караяла, с одним из арабских предводителей, может быть, какими-нибудь эмиром, верующим в отметины коня, получил сабельную рану в кисть правой руки. Кривая сабля скользнула по клинку шашки, до самой рукояти, и как у нас никакой охраны для руки не имеется, то и досталось по руке".

И, надо сказать, важность защиты руки отлично понималась: в русской армии попытки поставить гарду на казачью шашку предпринимались несколько раз (ссылка будет в конце этой статьи).

Вторым важным преимуществом османской сабли перед кавказской шашкой был профиль боевого конца. Как писал об этом российский оружиевед В. Федоров,

"Поперечное сечение некоторых восточных сабель в месте удара поражает своей формой - эта форма приноровлена к лучшему преодолеванию различных сопротивлений; при такой форме клинок, врезаясь в тело, должен глубже рассекать его".

Надо отметить, что, в отличие от многих кавказских мастеров-клиночников, восточные мастера поняли и влияние долов на плоскостях клинка на то самое "преодолевание" различных сопротивлений: на их клинках долы были смещены к обуху, а боевой конец долов не имел совсем, представляя собой ту самую линзу, которой восторгался процитированный выше В. Федоров.

[img]"[/img]

И третье: знаменитые шашечные легкий (относительно) вес и центр тяжести, смещенный к боевому (тоже, кстати, относительно), которые приводятся любителями шашек как сугубо шашечные характеристики, делающие ее чуть ли лучшим длинноклинковым оружием в истории (по их мнению), имеют место быть и на восточных саблях. Потому что основная проблема европейских сабель, тяжелый эфес, который мог достигать чуть ли не половины веса всей сабли, у них отсутствует. А потому основной вес восточной сабли, как и кавказской и азиатской шашек приходился на клинок, сов семи вытекающими отсюда преимуществами, связанными с центром тяжести оружия и силой удара.

[img]"[/img]

Вместо заключения: "совершенно не изучено".

В заключение этой небольшой статьи приведу слова все того же В. Федорова, сказанные им в адрес восточной сабли в 1905 году:

"Восточные сабли, которыми так славится Восток, эта родина кавалерии, - родина всех естественных конниц, - привлекают и теперь внимание любителей и знатоков, понимающих толк в холодном оружии и видящих в них не только памятник старины, но и отличные боевые их качества".

P.S. Кстати, оцените уровень развития теории холодного оружия в России, если главным (и практически единственным) специалистом по длинноклинковому оружию в конце XIX - самом начале ХХ века оказался специалист по оружию огнестрельному. Впрочем, и европейцам похвастаться особо не чем: их более или менее серьезные работы именно по теории длинноклинкового оружия датируются в лучшем случае второй четвертью XIX века.

И в целом В. Федоров был почти на 100% прав, когда в 1905 году, резюмируя как собственные знания о восточных саблях, так и достижения европейских специалистов в этом вопросе, говорил, что

"восточное оружие у нас совершенно не изучено".

И, надо сказать, что и сегодня ситуация не сильно изменилась...

О некоторых мифах о шашках можно прочитать здесь.

Как пытались поставить дужку на шашку, можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию канала. Спасибо!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх