На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

Дальнейшее сокращение территории Кабарды

Проведением Кавказской линии не закончилось сокращение кабардинской территории. Оно лишь положило начало широкомасштабному процессу ее колонизации. В конце XVIII и на протяжении всего XIX в. происходило ее заселение, с одной стороны, русскими, а с другой – горскими народами, находившимися в прошлом в зависимости от кабардинских князей. После окончательной утраты Кабардой своей политической независи мости в 1822 г. уже не могло быть и речи о ее территориальном суверенитете и соответственно политических границах. Под термином «Кабарда» все в большей степени стали по нимать этническую территорию кабардинцев. Но и она предельно сужается, ограничиваясь узким и легко разрываемым пространством, на котором располагались их села. Теперь ее размеры и конфигурация произвольно определялись царскими властями.

Проведением Кавказской линии не закончилось сокращение кабардинской территории. Оно лишь положило начало широкомасштабному процессу ее колонизации. В конце XVIII и на протяжении всего XIX в. происходило ее заселение, с одной стороны, русскими, а с другой – горскими народами, находившимися в прошлом в зависимости от кабардинских князей. После окончательной утраты Кабардой своей политической независи мости в 1822 г. уже не могло быть и речи о ее территориальном суверенитете и соответственно политических границах. Под термином «Кабарда» все в большей степени стали по нимать этническую территорию кабардинцев. Но и она предельно сужается, ограничиваясь узким и легко разрываемым пространством, на котором располагались их села. Теперь ее размеры и конфигурация произвольно определялись царскими властями. В частности, генерал Ермолов для осуществления постоянного и жесткого контроля над кабардинцами расположил их населенные пункты вблизи цепи крепостей, построенных им внутри Ка барды в 1822 г. Но и в таком сильно урезанном виде этническая территория кабардинцев продолжала сокращаться. Вкратце отметим наиболее существенные моменты этого процесса: 113 1.Переселение значительной части субэтноса, не смирившейся с оккупацией Ка барды, за Кубань, к западным адыгам (1822 г.). 2.Выселение кабардинцев из района Пятигорья за р. Малку в 20х гг. XIX в. 3.Основание в центре Кабарды новых русских поселений для охраны Военно Грузинской дороги в конце 30х – начале 40х гг. XIX в. (Пришибской, Александровской, Котляревской, Змейской и др.). 4.Укрупнение кабардинских сел в 1865 г. и создание благоприятных условий для дальнейшей колонизации освободившихся земель. 5.Образование балкарских сел на этнической территории кабардинцев в пореформенный период. 6.Появление множества русских и украинских поселений на кабардинской терри тории в конце XIX – начале ХХ в. Казалось бы, на этом должно было завершиться сокращение кабардинских земель. Но октябрьский переворот открыл новые возможности их отчуждения. В 19181921 гг. под предлогом «социализации» более трети земельного фонда Кабарды было отмежевано в пользу соседних горских народов. А в 1944 г. она лишилась и Курпского района.
В.Х. Кажаров
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх