На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

Прямая линия президента России. Главное

Прямая линия президента России. Главное

Глава государства Владимир Путин провел прямую линию. Традиционное общение президента с россиянами прошло в этом году без аудитории. Общее число обращений в рамках подготовки прямой линии составило более 2 млн. Росси­яне отправили вопросы и жалобы на ограничения по льготной ипотеке и детским выплатам, на разбитые дороги и аварийное жилье, на рост цен и другие проблемы. Прямая линия продолжалась 3 часа 42 минуты. За это время глава государства ответил на 70 обращений граждан, которые поступили по разным каналам связи.

Путин пообещал, что власти не оставят без внимания ни одно обращение россиян.
«Хочу еще раз заверить вас и сказать то, с чего начал: сделаем все для того, чтобы ни одно ваше обращение, даже если мы не смогли сегодня его затронуть в ходе беседы, не осталось без внимания», — подчеркнул президент России.
О вакцинации
Президент привился вакциной «Спутник V». Он исходил из того, что нужно быть защищенным как можно дольше, поэтому выбрал этот препарат. «Тем более Вооруженные силы им прививаются», — добавил глава государства.
Путин рассчитывает, что предубеждения некоторых граждан в отношении вакцинации от коронавируса будут проходить по мере развития процесса. «Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. У нас такая возможность есть. У нас четыре вакцины, они высокотехнологичные, безопасные и весьма эффективные», — заявил глава государства. Сейчас в стране первый компонент вакцины получили более 23 миллионов россиян. «Как видим, все у нас в порядке, и, слава богу, у нас нет таких трагических ситуаций после вакцинаций, как после применения AstraZeneca или Pfizer», — заметил президент.
О возможном локдауне
Действия властей в регионах РФ направлены на то, чтобы предотвратить локдаун. «Действия наших коллег в отдельных десяти регионах как раз направлены на то, чтобы предотвратить необходимость введения локдауна, когда закрываются целые предприятия, люди оказываются без работы и без заработной платы, когда разоряются мелкие и средние предприниматели, падают доходы населения», — пояснил Владимир Путин.
О дистанционном обучении
В начальных классах новый учебный год, скорее всего, будет организован в обычном режиме, заявил глава государства. Однако полноценного ответа на вопрос о дистанционном учебном процессе у него нет, признался Путин.
«Мы не знаем, как будет развиваться ситуация с коронавирусной инфекцией в стране, но, скорее всего, ученики младших классов будут ходить в школу. Ведь в самые сложные времена прошлого года мы их тоже не «закрывали», — сказал президент.
Об экономике
Перед властями страны стоит задача по подавлению уровня инфляции. Она в России подросла до 5,9 процента, отметил глава государства. Путин добавил, что в этом году вряд ли удастся снизить ее до целевого значения в 4 процента, она будет около 5 процентов.
Перед правительством также стоит задача — вернуть показатели безработицы в стране на докризисный уровень 4,6-4,7 процента, напомнил президент России Владимир Путин. «Такая тенденция у нас, слава богу, наметилась, надо ее сохранить различными способами, которые сводятся в конечном счете к одному — к развитию экономики и к тому, чтобы люди получали достойную заработную плату», — заявил глава государства.
О ценах
«На цены в России влияют общемировые тенденции, в том числе рост стоимости продовольствия — мировые индексы на продукты питания сейчас на самой высокой планке за 10 лет. Причин этой тенденции много — и печатание денег в основных странах-эмитентах, ковидные последствия, сокращение производства и рабочих мест», — перечислил он. «В целом на это, конечно, государство обращает внимание», — сказал Путин. Может быть, иногда несвоевременно, признал он. Но меры принимаются. Позволит снизить цены на продукты и новый урожай.
Путин считает завышенными цены на внутренний туризм. По его мнению, это связано и с закрытием границ. «Многие страны закрыты, люди побаиваются ездить за границу, и правильно делают, потому что там каждый день меняются правила... В больницы там не попасть. Это приводит к перегрузке нашей туристической инфраструктуры, прежде всего на юге — в Краснодарском крае, в Крыму. Как только предложение не справляется со спросом, сразу растут цены. Во всей рыночной экономике это происходит», — сказал он.
О выплатах на детей
Президент пообещал разобраться с отказами в Астраханской области в выплатах на детей от трех до семи лет. По новым требованиям учитывается доход родителя за 2020 год, но в регионе чиновники требуют, чтобы выплаты были за все 12 месяцев, хотя в других местах достаточно официального заработка за один месяц.
«Я поручу правительству обязательно проанализировать и дать соответствующие ответы. Но самый простой способ, как только человек потерял работу, сразу в эту же секунду зарегистрироваться в службе занятости. С этого момента ему не имеют права отказать в выплате соответствующих пособий. Это незаконно. Я надеюсь, мои коллеги из Астрахани это услышат и соответствующим образом отреагируют. Тем не менее с вашей конкретной ситуацией мы поразбираемся отдельно», — пообещал Владимир Путин.
Новая программа поможет молодежи компенсировать расходы на билеты в учреждения культуры. «Мы уже несколько месяцев обсуждаем это с правительством и хотим назвать этот инструмент «Пушкинская карта, — сообщил Путин. — Имеется в виду предоставить средства, пусть небольшие, скромные, но существенные для того, чтобы решать эту задачу молодым людям от 14 до 22 лет». Программа заработает с сентября. Государство перечислит на карту по три тысячи рублей на четыре месяца. Деньги можно будет потратить на билеты в музеи, театры, концертные и выставочные залы.
О бесплатной газификации
Владимир Путин заявил, что от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Внутри домовладения — за деньги собственника.
«Правительство разрабатывает типовой договор, чтобы не было необоснованного завышения цен на газификацию частных домовладений», — сообщил Путин. В нем пропишут план работ и все, что связано с обустройством участка.
О банковском мошенничестве
Рост преступлений, совершаемых мошенниками в отношении людей пожилого возраста, — 25 процентов. Центробанк и правоохранительные органы должны лучше взаимодействовать, также необходимо совершенствовать законодательство, заявил Владимир Путин. «Это просто подонки, те люди, которые совершают такие преступления в отношении пожилых, ветеранов», — резко высказался он.
О преемнике
Говоря о том, кто мог бы возглавить страну после него, Путин привел поговорки: «свято место пусто не бывает» и «незаменимых людей нет». «Но, с другой стороны, моя ответственность — дать рекомендации людям, которые будут претендовать на должность президента, и так во всех странах, не знаю ни одного исключения», — сказал он.
«И, конечно, подойдет время, когда, я надеюсь, смогу сказать, что такой-то или такой-то, по-моему мнению, достоин возглавить такую замечательную страну, как наша Родина — Россия», — заключил глава государства.
О блокировке соцсетей
В России нет планов по блокировке социальных сетей, заверил президент. «Если они работают в нашей стране, деньги приличные зарабатывают, то должны подчиняться нашим законам. Ничего особенного мы от них не требуем», — подчеркнул глава государства. Сейчас власти настаивают, чтобы эти международные платформы открывали в России полноценные представительства, юридические лица, с которыми можно вести диалог.
О народе России
Президент, по мнению Путина, подчиняется российскому народу, избирателю. «Конечно, в данном случае президент, глава государства, подчиняется тем людям, которые ему оказали это высокое доверие», — сказал он.
Главный золотой запас России — это люди. «Главный наш золотой запас — это даже не те 600 с лишним миллиардов долларов, которые накопили в Цент­ральном банке и Министерстве финансов, главный золотой запас России — это люди. Говорю это не для красного словца, не для того, чтобы кому-то понравиться, я искренне убежден, что так есть на самом деле», — сказал президент. Источник: Газета Советская Адыгея
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх