На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

Черкесский кинжал и его удобство

Можно сформулировать еше одно специфическое для кинжалов второй группы требование - удобство ношения, в отличие от главного требования к кинжалам первой группы - удобства применения. Это требование сильно повлияло на формы и соразмерности парадных кинжалов, что привело к выделению двух подгрупп в этой группе. Исходя из сказанного, можно сформулировать основные признаки парадных кинжалов: 1. Максимальная эстетическая и информационная нагрузка соответствовавшая статусу владельца (например, принадлежность классам князей и дворян, состоятельности и т.д.) и вкусам соответствующею времени и народа. Сюда можно отнести и требования, чтобы оружие было заметно сразу, выделяясь на фоне одежды, как своеобразный знак отличия. 2. Удобство в ношении оружия, иногда в ущерб его боевым качествам. 3. В данной группе собственно боевые качества несколько отступают в тень, но надо отмстить то. что одним из признаков высококлассного парадного, оружия считался клинок отменного качества. Необходимо отмстить,

Черкесский кинжал и его удобство

Можно сформулировать еше одно специфическое для кинжалов второй группы требование - удобство ношения, в отличие от главного требования к кинжалам первой группы - удобства применения. Это требование сильно повлияло на формы и соразмерности парадных кинжалов, что привело к выделению двух подгрупп в этой группе.

Исходя из сказанного, можно сформулировать основные признаки парадных кинжалов:

1. Максимальная эстетическая и информационная нагрузка соответствовавшая статусу владельца (например, принадлежность классам князей и дворян, состоятельности и т.д.) и вкусам соответствующею времени и народа. Сюда можно отнести и требования, чтобы оружие было заметно сразу, выделяясь на фоне одежды, как своеобразный знак отличия.

2. Удобство в ношении оружия, иногда в ущерб его боевым качествам.

3. В данной группе собственно боевые качества несколько отступают в тень, но надо отмстить то. что одним из признаков высококлассного парадного, оружия считался клинок отменного качества.

Необходимо отмстить, что даже кинжалы, имеющие габариты сильно отличные от боевых, все же сохраняют боевые качества, свойственные для данного типа холодного оружия и являются вполне применимыми, как собственно говоря, клинковое оружие. Имеется и виду ухудшение боевых качеств парадных кинжалов по сравнению с именно боевыми. Группу парадных кинжалов можно разделить на три подгруппы (по функциональной нагрузке и по габаритам оружия):

Л. кинжалы, имеющие габариты бое зого оружия, но богато декорированные;

Б. кинжалы, имеющие уменьшенную рукоять, несколько уменьшенный (по сравнению с боевыми) клинок и богато декорированные;

В. кинжалы с уменьшенной рукоятью, уменьшенным клинком и богато декорированные.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх