На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

Непокоренная земля. 18 февраля — День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков

18 февраля — особая дата для всех жителей Адыгеи: 78 лет назад советские войска освободили территорию республики от немецко-фашистских захватчиков. Период оккупации стал самым страшным временем в истории Адыгеи. С 9 августа 1942 по 18 февраля 1943 года было расстреляно, замучено в гестаповских застенках, повешено более пяти тысяч человек, в том числе свыше 150 партизан. Серьезно пострадали промышленность, транспорт, средства связи и коммуникации, оказались разорены 220 колхозов, все совхозы и МТС. Были разрушены — взорваны и сожжены — школы, больницы, культурно-просветительские учреждения. Серьезный ущерб фашисты нанесли и жилищной инфраструктуре — целые кварталы Майкопа были превращены в развалины и пепелища.

Непокоренная земля. 18 февраля — День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков
18 февраля — особая дата для всех жителей Адыгеи: 78 лет назад советские войска освободили территорию республики от немецко-фашистских захватчиков. Период оккупации стал самым страшным временем в истории Адыгеи. С 9 августа 1942 по 18 февраля 1943 года было расстреляно, замучено в гестаповских застенках, повешено более пяти тысяч человек, в том числе свыше 150 партизан. Серьезно пострадали промышленность, транспорт, средства связи и коммуникации, оказались разорены 220 колхозов, все совхозы и МТС. Были разрушены — взорваны и сожжены — школы, больницы, культурно-просветительские учреждения. Серьезный ущерб фашисты нанесли и жилищной инфраструктуре — целые кварталы Майкопа были превращены в развалины и пепелища.

Знаменательное событие
Бои за освобождение территории Адыгеи начались после того, как в районе Сталинграда оказалась в окружении, а затем и сдалась 330-тысячная группировка гитлеровских армий во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Боясь снова попасть в котел, теперь Северо-Кавказский, гитлеровцы стали отходить с территорий, занятых ими в 1942 году, — из-под Моздока и других направлений. Отступая, они отчаянно сопротивлялись, но судьба их была предрешена в ходе наступательной операции Черноморской группы советских войск.
18 февраля 1943 года фашисты были изгнаны из последних оккупированных населенных пунктов Адыгеи — аулов Афипсип и Псейтук. Эта дата и считается днем полного освобождения нашей республики от гитлеровских оккупантов.
Установить точную дату помог наш земляк, полковник в отставке, ученый-историк Хазретбий Сиджах. В архивах Министерства обороны страны он кропотливо изучал и исследовал множество военных донесений и других документов, связанных с боями за освобождение от гитлеровцев Северного Кавказа. Точно установив дату изгнания врага из последнего населенного пункта Адыгеи, он предложил 18 февраля отмечать памятную дату — День освобождения 
Адыгеи от гитлеровцев. Предложение поддержал первый президент Адыгеи Аслан Джаримов, который своим указом учредил дату. Затем парламент РА внес дополнения в республиканский закон о праздничных днях и памятных датах, навсегда закрепив законодательно дату освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков.
Битва в горах
В начале 1943 года развернулись бои за освобождение Кубани, а уже в феврале фашистские захватчики были изгнаны из 
Адыгеи .В освобождении южных территорий нашей страны принимали участие сухопутные и воздушные войска, а также моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии.
Во фронтовой сводке, поступившей в штаб 46-й армии, говорилось: «К 7 января 1943 года 9-я горнострелковая дивизия сосредоточилась в районе Тубы, Режет в армейском резерве, а в ночь на 12 января, выдвигаясь из правого фланга 31-й дивизии и частично через ее боевые порядки, заняла оборону юго-восточнее станицы Черниговской, и далее — на юг, перед грядой высот в долине рек Пшеха и Цице, перед высотами 447.1 («Желтая гора») и горой Шапка».
Именно здесь должен был состояться штурм сильно укрепленной фашистскими войсками высоты. Из воспоминаний фронтовиков — участников тех героических событий — следовало, что штурм немецких позиций, расположенных на вершине горы Шапка, проходил в очень сложных условиях, под сплошным огнем станковых и ручных пулеметов врага, по обледенелым горным склонам. Дивизия несла большие потери — свыше 700 человек раненых и убитых. Несмотря на героизм наших воинов, им удалось продвинуться всего лишь на 700 метров. Ведению военных действий мешали и погодные условия — постоянно шел снег. За четыре дня выпало снега высотою до метра. Наконец он прекратился, и установилась ясная морозная погода. 19 и 20 января 1943 года 
193-й и 1329-й полки обошли позиции врага, и фашисты были вынуждены оставить свои позиции. Была прорвана линия обороны врага. В результате кровопролитных боев 25 января была освобождена станица Самурская, это и стало переломным моментом в ходе военных действий. Именно с этой даты наши войска перешли от оборонительных боев в наступление. Один за одним были освобождены нашими войсками населенные пункты: станицы Ширванская, Апшеронская, Кубанская, хутор Зазулин.
28 января была освобождена станица Дондуковская. Героический натиск советских войск вызвал паническое бегство и быстрое отступление фашистов из всех населенных пунктов Адыгеи, расположенных в верховьях рек Белой и Курджипс.
28 января 1943 года фашисты отвели свои войска из станицы Белореченской и города Майкопа. 29 января 9-я горнострелковая дивизия овладела крупным железнодорожным узлом — станцией Белореченской, и ее передовые отряды вошли в станицу Ханскую. В тот же день разведгруппа 193-го горнострелкового полка вошла в Майкоп, где встретилась с разведгруппой 2-го батальона 23-го погранполка НКВД и с партизанами. Было сформировано временное руководство города, которое возглавил командир Майкопского партизанского отряда Стефан Козлов. Вечером того же дня на площади Ленина состоялся митинг, в котором приняли участие многие майкопчане, партизаны, воины-освободители. 
Через века — помните!
Но фашисты еще продолжали боевые действия. При освобождении Адыгеи от гитлеровцев разгорались жестокие бои. Некоторые населенные пункты, как например: аулы Шенджий, Лакшукай, Тугургой, по несколько раз переходили из рук в руки, а за поселок Энем бой длился два дня.
Исторической хроникой точно установлены даты освобождения населенных пунктов нынешней территории Адыгеи:
— станица Даховская — 21.01.1943, 23-й пограничный полк, командир — подполковник П.Казак;
— станица Курджипская, хутор Садовый — 28.01.1943, 23-й пограничный полк;
— село Красное — 29.01.1943, 1149-й стрелковый полк 55-й гвардейской стрелковой дивизии, командир — майор М.Абрамов;
— аул Ассоколай — 29.01.1943, 353-я стрелковая дивизия;
— станица Ханская — 29.01.1943, 9-я горнострелковая дивизия, командир — подполковник М.Евстигнеев;
— аул Ново-Вочепший — 30.01.1943, 723-й стрелковый полк 395-й стрелковой дивизии, командир — майор С.Строков;
— аул Бжедугхабль, села Преображенское, Новосевастопольское, Николаевское (ныне Красногвардейское), аул Адамий — 30.01.1943, 9-я горнострелковая дивизия;
— села Штурбино, Еленовское, аул Хатукай — 31.01.1943, 9-я горнострелковая дивизия;
— аул Пчегатлукай — 01.02.1943, 365-я стрелковая дивизия, командир — генерал-майор Н.Чуваков;
— аул Гатлукай — 02.02.1943, 236-я стрелковая дивизия, командир — Е.Фесенко;
— аул Шенджий — 11.02.1943, 10-й гвардейский стрелковый корпус, командир — генерал-майор
В.Глаголев;
— аул Натухай — 12.02.1943, 83-я горнострелковая и 32-я гвардейская стрелковая дивизии, командиры — полковник А.Лучинский и майор М.Тихонов;
— аул Козет, поселок Яблоновский — 12.02.1943, 353-я стрелковая дивизия;
— аул Тахтамукай — 12.02.1943, 83-я горнострелковая дивизия;
— поселок Энем — 13.02.1943, 83-я горнострелковая и 32-я гвардейская дивизии, командиры — полковник А.Лучинский и генерал-майор М.Тихонов;
— аул Панахес — 15.02.1943, 352-я стрелковая дивизия;
— аул Афипсип — 18.02.1943, 353-я стрелковая дивизия;
— аул Псейтук — 18.02.1943, 395-я стрелковая дивизия, коман­дир — полковник С.Рахманов.
  Источник: Газета Советская Адыгея
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх