Иоганн Готлиб Георги Иоганн Готлиб Георги вслед за такими авторами письменных свидетельств как Эвлия Челеби, Николаас Витсен, Шарль де Пейсонель, Ксаверио Главани, Петер-Симон Паллас, Иоганн Антон Гюльденштедт, всё Северо-Восточное Причерноморье относит к территориям населённым абазами, противопоставляя их, при этом, населению Кубани и Предгорий Кавказа, которые определяются как территории занятыми черкесами.
Они называют себя абазами, а землю свою Абаза, грузины же именуют их авхазетами. Авхазия составляет часть Кубани, исключая часть, принадлежащую России, которая простирается от гор до Чёрного моря. Граничит с востока со сванетами, к югу с грузинами, к западу ограничивается Черным морем, а к северу прилегла к черкесам. Раньше авхазы были подвластны особым князькам, зависевшим от грузинских царей, теперь зависят частью от Порты, а некоторые уезды принадлежат кавказским князьям. Настоящих владетелей у себя почти не имеют, но избирают их из старших фамилий, однако и те имеют у них неИоганн Готлиб ГеоргиПрофессор Иоганн Готлиб Георги (1729-1802) — немецкий медик, химик, натуралист, этнограф, путешественник, профессор минералогии, член Российской, Королевской прусской, Римско-императорской и ряда других академий наук. Путешествовал по Сибири и Кавказу с академиками Лапласом и Фальком. При написании своей книги пользовался сочинениями Миллера, Гмелина, Крашенинникова, Лапласа, Фишера, других учёных.
Иоганн Готлиб Георги вслед за такими авторами письменных свидетельств как Эвлия Челеби, Николаас Витсен, Шарль де Пейсонель, Ксаверио Главани, Петер-Симон Паллас, Иоганн Антон Гюльденштедт, всё Северо-Восточное Причерноморье относит к территориям населённым абазами, противопоставляя их, при этом, населению Кубани и Предгорий Кавказа, которые определяются как территории занятыми черкесами.

#абаза #черкесы #абхазы #садзы #убыхи #кавказ #восточное причерноморье #натухайцы #шапсуги
Свежие комментарии