На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

Зихи: упоминания письменных источников 7

Юлиан Венгерский «Отсюда (из Константинополя – Л.К.) пустившись на море, через тридцать три дня, прибыли в страну, которая именуется Сихия, в город, именуемый Матрика, где князь и народ называют себя христианами, имеющими книги и священников греческих. Князь имеет, говорят, сто жен; все мужчины голову бреют совсем, а бороды отращивают с некоторым щегольством, исключая людей знатных, которые в знак благородства оставляют немного волос над левым ухом, обрив всю голову.» Сихия Юлиана – это Зихия европейских источников. Следует обратить внимание на факт, что само это слово употребляется только в европейской традиции. Из этого следует, что коренное население в таких формах этого слова не знало, иначе подобная форма была бы известна и другим источникам. Грузинская же форма – «Джик(ети)» отличается от формы «Сих(ия)». По всей видимости, Юлиан называет Тамань Зихией, исходя из информации византийцев, доставившие его туда, для которых Тамань - это место где находилась христианская епархия, н

Юлиан Венгерский



Юлиан — венгерский монах-доминиканец, совершивший в 1230-е годы два путешествия на восток в поисках Великой Венгрии, прародины венгров. Его рассказ помещён под 1237 годом, в собрании памятников, относящихся к истории Венгрии, хранящихся в Архиве Ватикана, изданного в 1858 г., под заглавием: Об открытии Великой Венгрии сделанной священником Риккардом (Юлианом). Сейчас это произведение называется: «Рассказ Римско-католического миссионера Доминиканца Юлиана, о путешествии в страну приволжских Венгерцев, совершенном перед 1235 годом и письма папы Венедикта XII к Хану Узбеку, его жене Тайдолю и сыну Джанибеку, в 1340 году.»

Зихи: упоминания письменных источников 7
Piter Van der Aa. De Landschappen der Percoptize en Nogaize Tartares, Circassen. Leiden, 1707. Piter Van der Aa. De Landschappen der Percoptize en Nogaize Tartares, Circassen. Leiden, 1707. «Отсюда (из Константинополя – Л.К.) пустившись на море, через тридцать три дня, прибыли в страну, которая именуется Сихия, в город, именуемый Матрика, где князь и народ называют себя христианами, имеющими книги и священников греческих. Князь имеет, говорят, сто жен; все мужчины голову бреют совсем, а бороды отращивают с некоторым щегольством, исключая людей знатных, которые в знак благородства оставляют немного волос над левым ухом, обрив всю голову.»

Сихия Юлиана – это Зихия европейских источников. Следует обратить внимание на факт, что само это слово употребляется только в европейской традиции. Из этого следует, что коренное население в таких формах этого слова не знало, иначе подобная форма была бы известна и другим источникам. Грузинская же форма – «Джик(ети)» отличается от формы «Сих(ия)». По всей видимости, Юлиан называет Тамань Зихией, исходя из информации византийцев, доставившие его туда, для которых Тамань - это место где находилась христианская епархия, называемая Зихийской, а не от местного населения.

До завоевания Золотой Ордой Северного Кавказа наибольшим влиянием тут обладали кипчаки. Таманский полуостров в это время был одним из узлов черноморской торговли, куда стекались многие транзитные торговые пути. Трудно поверить, чтобы кипчаки, имея колоссальное влияние на этих территориях, не воспользовались бы возможностью контролировать торговлю на Причерноморье вообще. Кстати, следует отметить, что охрана транзитных торговых путей в то время была одной из самых доходных сфер деятельности. И зихи не могли конкурировать с кипчаками в этой сфере. Поэтому необходимо поставить под сомнение распространение на территорию Тамани зихского этнического ареала как основного. Видимо, так как Зихийская епархия находилась на Таманском полуострове, поэтому Юлиан ошибочно посчитал, что Тамань относится к Зихии. Ведь, если епархия называется Зихийской, то из этого не следует, что она находится на этнических землях зихов. Нет. Эта епархия ранее находилась на территории Зихии (на территории современной Абхазии), а потом её перенесли на Таманский полуостров, сохранив прежнее название.

#абазги #абхазы #садзы #апсилы #абаза #кавказ #восточное причерноморье #абазгия #зихия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх