На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

Рождение ребенка у черкесов

Когда наступало время рождения ребенка, приводили опытных жен­щин, которые могли бы оказать помощь в трудной ситуации. Бывало, что роженице помогали невестки, золовки, а иногда даже и свекровь. Перед рождением ребенка для нее готовили комнату. Считали, что если она расположена подальше от других комнат, то лучше. Мужчины из этой семьи в это время покидали дом. С роженицей должны были оста­ваться две женщины, предпочтительно многодетные, добропорядочные, сердечные. Когда начинались роды, считалось, что лучше будет для ребенка, если роженица будет лежать на соломе. Так и делали. В семье, где должен был появиться ребенок, не делали различия мальчик ли родится или девочка, но мальчику больше радовались, по­скольку считалось, что мальчик — продолжатель рода отца, а девочка будет продолжать другой род. Встречались такие, которые еще до рож­дения ребенка могли определить пол ребенка. Это узнавали по форме живота, по походке, по поведению беременной. Говорили, что если это мальчик, то живот б

Рождение ребенка у черкесов

Когда наступало время рождения ребенка, приводили опытных жен­щин, которые могли бы оказать помощь в трудной ситуации. Бывало, что роженице помогали невестки, золовки, а иногда даже и свекровь.

Перед рождением ребенка для нее готовили комнату. Считали, что если она расположена подальше от других комнат, то лучше. Мужчины из этой семьи в это время покидали дом. С роженицей должны были оста­ваться две женщины, предпочтительно многодетные, добропорядочные, сердечные.

Когда начинались роды, считалось, что лучше будет для ребенка, если роженица будет лежать на соломе. Так и делали.

В семье, где должен был появиться ребенок, не делали различия мальчик ли родится или девочка, но мальчику больше радовались, по­скольку считалось, что мальчик — продолжатель рода отца, а девочка будет продолжать другой род. Встречались такие, которые еще до рож­дения ребенка могли определить пол ребенка. Это узнавали по форме живота, по походке, по поведению беременной. Говорили, что если это мальчик, то живот более приподнят и не очень быстро растет, а если девочка, то губы у роженицы становятся пухлыми и увеличиваются ее бедра.

Кроме этого, по некоторым косвенным приметам пол ребенка оп­ределяли: желчный пузырь курицы бросали на угли, если пузырь с трес­ком лопался, считалось, что родится мальчик, если шипел — то девоч­ка. Говорят, что это был проверенный метод и часто подтверждался.

Считалось, что если ячмень у беременной появлялся на нижнем веке, то родится девочка, если на верхнем — мальчик.

Когда ребенок должен был родиться, в доме шли приготовления: в комнату вносили один-два ведра теплой воды, ножницы, клок верблю­жьей шерсти или красные нитки, простыни для женщины. Бывало, что ребенок рождался легко и быстро, но если появлялись осложнения, при­нимали меры: например, роженицу усаживали в теплую воду, массиро­вали поясницу, распускали волосы, расстегивали пуговицы на одежде, все что в доме запиралось, открывали. Помощницы роженицы подни­мали ее и носили по комнате, наливали в туфлю мужа воду и заставляли ее выпить, перевязывали ее талию очкуром от брюк мужа, брали под­готовленные для ребенка рубашонки и пеленки и носили по комнате, будто носят родившегося ребенка. Если все это не помогало, повитуха смазывала свои руки маслом и помогала ребенку появиться на свет.

Когда ребенок рождался, две повитухи делили свою работу. Одна из них занималась ребенком, другая роженицей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх