На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

ЛЕВ ТОЛСТОЙ - ДРУЖБА С ЧЕРКЕСОМ

Гатагогу Алджерий Хаджибиевич — общественный деятель, популяризатор имени и творчества Л. Н. Толстого среди адыгов. Родился в дворянской семье в ауле Тахтамукай (по др. сведени ям — в родовом селении Гатугхабль). Учился в Майкопской горской школе. Работал писарем в сельском правлении аула Тахтамукай, письмоводителем и переводчиком при канцелярии участкового начальника над горцами, в частной фирме

ЛЕВ ТОЛСТОЙ - ДРУЖБА С ЧЕРКЕСОМ

Гатагогу Алджерий Хаджибиевич — общественный деятель, популяризатор имени и творчества Л. Н. Толстого среди адыгов. Родился в дворянской семье в ауле Тахтамукай (по др. сведени ям — в родовом селении Гатугхабль).

Учился в Майкопской горской школе. Работал писарем в сельском правлении аула Тахтамукай, письмоводителем и переводчиком при канцелярии участкового начальника над горцами, в частной фирме екатеринодарского купца и промышленника Л. Н. Трахова.

Прекрасно владел русским языком, знал и любил художественную литературу, в особенности творчество Л. Н. Толстого.

В 1902 при содействии купца и мецената Л. Н. Трахова ему удается побывать в гостях у великого русского писателя в Ясной Поляне. Л. Н. Толстой радушно принял горца, передал в дар своему новому другу ряд печатных изданий.

[img]"[/img]

Эти книги дали начало обширной библиотеки Гатагогу — одного из лучших частных собраний в дореволюционной Адыгее.

Будучи горячим поклонником Л. Н. Толстого, поддерживал связь с последователями его философско-этического учения, проживавшими в пределах Кубанской области, а также активно приобщал к творчеству писателя своих земляков и соплеменников, читал и переводил его лучшие произведения в аульских кунацких, где собирались местные любители художественной словесности.

При поддержке Л. Н. Толстого в а. Тахтамукай была открыта первая светская школа, которой знаменитый писатель подарил библиотеку.

ССЫЛКА НА ЮТУБ - ПРОБУЖДЕНИЕ (жмите на надпись)

ССЫЛКА НА ИНСТАГРАМ - ПРОБУЖДЕНИЕ (жмите на надпись)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх