На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

Самые интересные ятаганы Оружейной палаты Англии

Ятаганы являются одним из самых узнаваемых образцов холодного оружия в мире - характерный изгиб клинка и не менее характерные "уши" навершия позволяют безошибочно отделить его от других клинков. Впрочем, не всегда...

Самые интересные ятаганы Оружейной палаты Англии

Ятаганы являются одним из самых узнаваемых образцов холодного оружия в мире - характерный изгиб клинка и не менее характерные "уши" навершия позволяют безошибочно отделить его от других клинков. Впрочем, не всегда.

Однако, на самом деле существует огромное разнообразие как клинков, так и рукоятей этого оружия. Так, например, оружиевед Э. Аствацатурян, изучив коллекцию ятаганов Государственного исторического музея, только одних форм рукояти с "ушами" выделила 24 штуки!

В этом обзоре представлены лучшие ятаганы из английской Королевской Оружейной палаты (Royal Armouries), в том числе и те, которые не похожи на традиционные образцы.

Османский ятаган XVIII века.

Прекрасный ятаган т.н. "стамбульского типа" с рукоятью из кости с разложистыми ушами и позолоченными металлическими деталями эфеса и ножен. Датирован XVIII веком, хотя, как представляется, можно смело говорить о его второй половине. Следует обратить внимание на весьма серьезные размеры оружия. Рукоять из слоновой кости.

[img]"[/img]
Размеры: общая длина 830 мм, длина клинка 724 мм, вес 960 г.

Османский ятаган начала XIX века.

Еще один образец, если так можно сказать, раннего ятагана - довольно длинный и мощный клинок и небольшие "уши", которые вполне допускают использование этого оружия и в боевой обстановке. Судя по надписи на клинке, он был изготовлен в 1808 году. Рукоять из слоновой кости.

[img]"[/img]
Размеры: общая длина 690 мм, длина клинка 560 мм, вес 525 г.

Османский ятаган XIX века.

Этот ятаган обращает на себя внимание формой навершия - небольшими "ушами" на полностью металлической (серебряной) рукояти и деревянными ножнами, полностью покрытыми серебряным листом, из-за чего они весят больше оружия - 875 г!

[img]"[/img]
Размеры: общая длина 834 мм, длина клинка 697 мм, вес 525 г.

Османский ятаган (вторая половина XIX века).

Тоже прекрасный образец, но уже позднего ятагана - он стал легче (за счет Т-образного обуха). Рукоять выполнена из рога, металлические детали посеребрены.

[img]"[/img]
Размеры: общая длина 740 мм, длина клинка 615 мм, вес 600 г.

Черноморский ятаган XIX века.

Эта затейливо изогнутая штуковина также относится к группе ятаганов. Но занимает в ней особое место. Как считается, появилось это оружие в Лазистане, регионе Грузии, населенном, соответственно, лазами. В русскиx источниках XVI - XIX веков упоминается как часть т. н. "Турецкой Грузии". Лазы считались лучшими моряками Турции и, служа на Османском флоте разнесли свои странные ятаганы по всей прибрежной территории Османской империи.

[img]"[/img]
Размеры: длина общая 690 мм, длина клинка 570 мм, вес 765 г.

Ятаган с прямым клинком (XIX века).

Ну и закончить обзор хочу вот этим, внезапно, тоже ятаганом. Просто, как и в случае с широко известной шашкой, рукояти, так сказать, ятаганного типа могли ставить на самые разные клинки, и, по сложившейся традиции, их тоже называют ятаганами.

Очевидно, при создании этого ятагана мастер ориентировался на европейские традиции украшения - т.н. паноплию (декоративная композиция из элементов античных военных доспехов, щитов, оружия и знамён), которую европейские мастера обычно помещали на клинок оружия, османский мастер разместил на рукояти. Да и "уши" сделал вполне вменяемые.

[img]"[/img]
Размеры: общая длина оружия 850 мм, длина клинка 687 мм, вес 650 г.

О моих любимых ятаганах можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию канала. Спасибо!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх