На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

Абхазия: наиболее занимательные даты и цифры | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен




Абхазия: наиболее занимательные даты и цифры | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен




- Пальмы в Абхазии удивляют своим разнообразием. В стране,в общей сложности, растет около двадцати видов этих красивых деревьев.


- В Сухуме возведен самый первый памятник, посвященный… обезьянам! Согласно надписи на памятнике, многие страшные недуги людей изучались с дальнейшим нахождением средства лечения именно благодаря опытам, проводимым на обезьянах.


- Территория Абхазии славится большим кол-вом сохранившихся дольменов — их около пятидесяти. При этом, они значительно старше, чем пирамиды Египта.


- Сухумский Ботанический сад известен как один их старейших садов, его коллекция удивительных растений начала формироваться еще в 1838 г.


- Первый в истории СССР электроход был введен в действие в торжественной обстановке в Сухумском порту. Это произошло в 1933 году.


- Абхазские свадьбы и ныне бьют все рекорды по количеству приглашенных. Количество участников средней свадьбы составляет около 1000 человек.


- В Абхазии найдено и зарегистрировано примерно 170 источников с минеральными водами, из них многие являются термальными.


- Еще в конце 19 века проходивший в Москве съезд медиков торжественно объявил город Сухум лучшим местом для тех, кто страдает болезнями легких. Это признание город получил за необыкновенные климатические характеристики, морские ванны, воздух с высоким содержанием ионов.


- Среди растений, встречающихся на планете, свыше ста видов растут непосредственно в Абхазии, и больше нигде.


- Лесные массивы составляют половину Абхазии, причем две трети их них приходятся на долю Главного Кавказского Хребта.


- Восточный Бук — дерево, которое прочно находится на №1 в стране, так как занимает более половины всех лесных насаждений. Отдельные деревья в высоту превышают 50 м, а самые значительные из них в диаметре могут составлять более полутора метров.


- Наиболее значительный глиняный винный кувшин, закопанный в землю и найденный на территории Абхазии, имеет в высоту 1,5 метра, в ширину — примерно метр. Диаметр в горловине кувшина составляет почти 40 см, а емкость… двести литров!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх