На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

МОНАСТЫРЬ В УЩЕЛЬЕ ХЭО (НА САРАЙ-ГОРЕ)

Он еще жив, он еще не обрушился и в него можно забраться, правда, с риском для жизни. В верховьях реки Хео расположен Издарин¬ский комплекс монастырей (мужской и женский), относящихся к типу катакомбных. Вырубленные в глинистых отложениях на берегу реки кельи, расположены в несколько ярусов и соединены галереями. Сегодня ведущая к входу тропка практически разрушилась, чтобы войти внутрь, надо спускаться с вершины горы, держась за прикрепленную веревку. А потом по узкому проходу, шириной не больше полуметра, спуститься вниз. Фонари освещают невысокие, в средний человеческий рост, своды – закругленные, со следами копоти. Вот первая келья – земляная комната площадью метра в четыре, с относительно ровным основанием, служащим полом; на высоте чуть выше пояса дыра в стене. Поражает открывающаяся из нее перспектива – почти отвесно уходит вниз ровная поверхность, лишь спустя метров 60–70 переходящая в покатый, короткий склон, подмываемый бурливой речкой. Она и растущие по руслу деревья каж

МОНАСТЫРЬ В УЩЕЛЬЕ ХЭО (НА САРАЙ-ГОРЕ)

Он еще жив, он еще не обрушился и в него можно забраться, правда, с риском для жизни.

В верховьях реки Хео расположен Издарин¬ский комплекс монастырей (мужской и женский), относящихся к типу катакомбных. Вырубленные в глинистых отложениях на берегу реки кельи, расположены в несколько ярусов и соединены галереями.

Сегодня ведущая к входу тропка практически разрушилась, чтобы войти внутрь, надо спускаться с вершины горы, держась за прикрепленную веревку. А потом по узкому проходу, шириной не больше полуметра, спуститься вниз. Фонари освещают невысокие, в средний человеческий рост, своды – закругленные, со следами копоти.

Вот первая келья – земляная комната площадью метра в четыре, с относительно ровным основанием, служащим полом; на высоте чуть выше пояса дыра в стене. Поражает открывающаяся из нее перспектива – почти отвесно уходит вниз ровная поверхность, лишь спустя метров 60–70 переходящая в покатый, короткий склон, подмываемый бурливой речкой. Она и растущие по руслу деревья кажутся отсюда игрушечными. Голубой бесконечный простор предстает перед взором.

Вот еще одна келья, в ней имеется что-то вроде земляной лежанки. А самая большая по размерам комната, вероятно, служила чем-то вроде трапезной – ко-гда ее долбили, наткнулись на валун огромных размеров, с которым отшельни-кам было никак не справиться. Тогда его обкопали со всех сторон, углубив под ним пол и получился весьма удобный стол.

[img]"[/img]

Все кельи – а они расположены на двух уровнях – соединяет петляющий из стороны в сторону, в одном месте упирающийся в тупик узкий коридор, в сте-нах которого выбито несколько мелких ниш. Протяженность его несколько десятков метров, замысел людей, сотворивших этот подземный комплекс, не всегда ясен (вероятнее всего, ходы рылись спонтанно, в зависимости от сил и возможностей копателей), но их старание, терпение и вера вызывают самое искреннее уважение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх