На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

7 интересных фактов о Северной Осетии | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен




7 интересных фактов о Северной Осетии | Живой Кавказ - Интернет журнал | Яндекс Дзен



Северная Осетия — один из самых южных регионов России. Народы, его населяющий, могут похвастать богатейшим культурно-историческим наследием — национальная кухня, песни, пляски, не говоря уже о природе невероятной красоты. Кавказские горы не оставят равнодушным никого, кому выпадет счастье полюбоваться ими вживую.



Интересные факты о Северной Осетии.





Северная Осетия граничит с непризнанной (точнее, частично признанной) Южной Осетией. Сами осетины весьма болезненно в массе своей относятся к разделению своего единого народа.





Северная Осетия — один из самых густонаселённых регионов России (см. интересные факты о России).





Более половины населения всей Северной Осетии проживает в одном городе — Владикавказе.




Владикавказ с 1924 по 1934 год был центром сразу двух автономных областей в составе РСФСР — Северо-Осетинской и Ингушской. При этом сам город был самостоятельной административной единицей вне этих регионов.




Абсолютное большинство жителей Осетии является православными. А всё потому, что эти земли были крещены на семьдесят два года до крещения Руси.




В осетинском языке есть буква «Æ», которая в разных частях Осетии произносится по-разному. Впрочем, общаться между собой осетинам из разных частей региона это не мешает.




На территории Северной Осетии проживают представители полутора десятков разных национальностей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх