На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

Зихи: свидетельства письменных источников 11

Парижская (грузинская) летопись Данные о Джикетии (Зихии) мы находим в грузинских летописях: «1533. В короникон 221 Дадиани Мамиа и Гуриели Мамиа отправились в поход по морю на кораблях в Джикетию; сражение произошло января месяца тридцатого. В первый день эти одержали победу; на второй день, в пятницу, прогневался бог на одишцев, была измена, и отступили, оставив Дадиани, Гуриели и войско Гуриели; джики напали на них и сразились: Дадиани, Гуриели и войско Гуриели истребили многих. Были убиты сын Гуриели Георгий и его дворяне. Изнурённых сражением предал проклятый Цандиа Иналдипа; раздели Дадиани, догола раздетыми изрезали Гуриели и трёх его братьев, епископов, а войско взяли в плен. Туда направился католикос Малакия и вызволил живых, а мёртвых выкупили за деньги» Здесь хорошо идентифицируется имя предводителя джиков Цандиа Иналдипа. Если верить точности перевода, то при написании имён исторических персонажей по принятому порядку данной летописи фамилия ставилась перед именем, ср. Дади

Парижская (грузинская) летопись



Рукопись, хранящаяся в Парижской национальной библиотеке, содержащая историю Грузии с 1373 г. по 1683 г. Была впервые переведена на французский язык членом «Азиатского общества» Франции, Мари Броссе младшим в 1831 году.

Данные о Джикетии (Зихии) мы находим в грузинских летописях:

«1533. В короникон 221 Дадиани Мамиа и Гуриели Мамиа отправились в поход по морю на кораблях в Джикетию; сражение произошло января месяца тридцатого. В первый день эти одержали победу; на второй день, в пятницу, прогневался бог на одишцев, была измена, и отступили, оставив Дадиани, Гуриели и войско Гуриели; джики напали на них и сразились: Дадиани, Гуриели и войско Гуриели истребили многих. Были убиты сын Гуриели Георгий и его дворяне. Изнурённых сражением предал проклятый Цандиа Иналдипа; раздели Дадиани, догола раздетыми изрезали Гуриели и трёх его братьев, епископов, а войско взяли в плен. Туда направился католикос Малакия и вызволил живых, а мёртвых выкупили за деньги»
Зихи: свидетельства письменных источников 11
Robert de Vaugondy. L'Europe divisee en ses principaux Etats. 1751. (фрагмент) Robert de Vaugondy. L'Europe divisee en ses principaux Etats. 1751. (фрагмент)

Здесь хорошо идентифицируется имя предводителя джиков Цандиа Иналдипа. Если верить точности перевода, то при написании имён исторических персонажей по принятому порядку данной летописи фамилия ставилась перед именем, ср. Дадиани Мамиа и Гуриели Мамиа. По всей видимости Цандиа Иналдипа это джик с фамилией Цандиа (Цандаа = Цандба ← Цанба) сын Инала. Такая форма имени вероятно образовалась в результате контаминации от абхазской предикатной словоформы «Инал дипапI» он является сыном Инала, и абхазского притяжательного имени «Инал ипа» сын Инала.

Эта информация согласуется с данными Вахушта Багратиони, в которых джиками назывались садзы, к которым и относилась знатная фамилии Цандаа, имевшая свои родовые владения – Цандрыпщ (Цандрипш), что буквально, цандские владения.

#абазги #абхазы #садзы #апсилы #абаза #кавказ #восточное причерноморье #абазгия #зихия #джикети

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх