На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

АНГЛИЧАНЕ В ЧЕРКЕССИИ ЗРЯ ВРЕМЯ НЕ ТЕРЯЛИ…

АНГЛИЧАНЕ В ЧЕРКЕССИИ ЗРЯ ВРЕМЯ НЕ ТЕРЯЛИ…


Уильяму Симпсону принадлежат и первые изображения сочинских дольменов из долины реки Шахе, выполненные с большой точностью.

Более ста лет спустя, известным исследователем дольменов Кавказа В.И. Марковиным были использованы, изображения одного и того же дольмена, выполненные Симпсоном.

Еще в XIX веке рисунки кавказских дольменов У. Симпсона широко используются западноевропейскими исследователями мегалитов.

К сожалению, отечественными исследователями дольменов Западного Кавказа в историографиях, рисунки и записки У. Симпсона не упоминаются.

А между тем в долине Шахе он записывает услышанный от местных черкесов оригинальный вариант легенды о кавказских дольменах:

«Именно в северной части Черкессии мы в один прекрасный день натолкнулись на очень большие гробницы, относящиеся к древним эпохам. Это были грубо обработанные, огромные мегалитические гробницы с каменными крышками. Черкесы рассказали, что в этой стране в древние времена жили две расы гигантов и карликов. Гиганты держали карликов в этих сооружениях, как в тюрьме, и через небольшое отверстие в каждом мегалите гиганты кормили своих маленьких заключенных. Рассматривая эти памятники, как гробницы, приходим к естественному выводу, судя по другим примерам, что отверстия были для предназначены для приношения продуктов питания и т. д., умершим. Есть два эскиза этих гробниц в моих книгах, датированных 18 октября 1855 года. Лонгворт описывает раскопки Беллом (Якуб-беком, как называли его черкесы) пирамиды или кургана, в котором была найдена грубая циста, не содержащая ничего, кроме нескольких фрагментов терракоты».


(ИСТЧ. ФОНДЫ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ АРМИИ БРИТАНИИ)

ССЫЛКА НА ЮТУБ - ПРОБУЖДЕНИЕ (жмите на надпись)

ССЫЛКА НА ИНСТАГРАМ - ПРОБУЖДЕНИЕ (жмите на надпись)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх