На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

Почему Мамай проиграл Куликовскую битву? Неожиданная версия археологов

"Великая замятня". В 1359 году в результате заговора был убит хан Бердибек, правитель Золотой орды. С его смертью началась многолетняя и жестокая гражданская война, ослабившая Золотую орду и приведшая ее в конце концов к гибели. О накале страстей говорит тот факт, что, по предположительным оценкам специалистов (сведений об этом периоде очень мало), с 1359 по 1380 год в государстве сменилось около 25 ханов, а сам Улус Джучи, названный так по имени старшего сына Чингисхана, или, как его еще называли, Улуг Улус (Великое государство), распался на несколько независимых образований. В русских летописях этот период золотоордынской истории назван коротко, но емко: "великая замятня"...

"Великая замятня".

В 1359 году в результате заговора был убит хан Бердибек, правитель Золотой орды. С его смертью началась многолетняя и жестокая гражданская война, ослабившая Золотую орду и приведшая ее в конце концов к гибели. О накале страстей говорит тот факт, что, по предположительным оценкам специалистов (сведений об этом периоде очень мало), с 1359 по 1380 год в государстве сменилось около 25 ханов, а сам Улус Джучи, названный так по имени старшего сына Чингисхана, или, как его еще называли, Улуг Улус (Великое государство), распался на несколько независимых образований. В русских летописях этот период золотоордынской истории назван коротко, но емко: "великая замятня".

Впрочем, Бердибек не был первой жертвой, как не был и невинной жертвой: всего лишь два года назад, в 1357 году, он сам стал ханом, устранив хана Джанибека, собственного отца (который тоже пришел к власти в результате переворота, свергнув старшего брата и законного наследника). Более того, стремясь обезопасить собственное правление и помня об отце, он приказал уничтожить всех своих братьев. Но это его не спасло, и русский летописец, упомянув о его смерти, заметил, что он

"испил ту же чашу, которой напоил отца своего и братьев своих".

Не стал Бердибек и последним: его приказ о родственниках привел к тому, что в улусе не осталось ни одного наследника, не только имевшего достаточно прав на престол, но и располагавшего достаточной армией, чтобы подкрепить бесспорность своих прав. Однако желавших попробовать было немало, а потому пожар Гражданской войны вспыхнул с невероятной силой.

И недавние раскопки археологов в Азове продемонстрировали часть этой потрясающей по своей жестокости силы.

Почему Мамай проиграл Куликовскую битву? Неожиданная версия археологов

А. Масловский: "Резня в золотоордынском Азаке".

Азак был довольно крупным городом Золотой орды, находившимся на месте нынешнего Азова. Как предполагают археологи, проводившие раскопки на территории этого города, пика своего развития он достиг в 1340 году: на площади около 500 га могло проживать до 50.000 человек. О том, что Азак был весьма крупным городом, говорит также и то, что в нем существовал свой монетный двор.

В 1361 году этот город отошел к хорошо известному ныне в России темнику Мамаю, стороннику и зятю Бердибека, сумевшему с началом "замятни" оторвать себе приличный кусок от Золотой орды. Но он не был чингизидом, что серьезно осложняло жизнь: для создания видимости приличий требовалась марионетка, которой и стал молодой чингизид Абдаллах (Абдуллах). Как и положено приличному правителю, став ханом "Мамаевой орды" в 1367 году, он начал чеканить свою монету на монетном дворе Азака. Однако, в 1370 году хан Абдаллах внезапно исчез, а в владениях Мамая появился новый хан - Магомет-Султан.

Куда и при каких обстоятельствах исчез чингизид Абдаллах указывает русский летописец, написавший, что Мамай,

"Увидя, как любят татары его царя его, и испугался, что тот отнимет у него власть и волю, и из-за этого убил его и всех верных и любивших его".

Эту запись и подтверждает работа азовских археологов под руководством Андрея Масловского. Результаты его раскопок, которые были описаны в статье археолога (Масловский А. Н. Резня 1370 года в Азаке / Донской временник. Год 2015-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2014. Вып. 23) и в группе Вк "Отдел археологии Азовского музея-заповедника" (12.01.2021), позволили восстановить и часть картины Гражданской войны в Улусе Джучи.

[img]"[/img]

Всего лишь Гражданская война.

В 2002 году при проведении раскопок на одной из улиц Азова археологи обнаружили несколько санитарных захоронений, в самом большом из которых находилось около 150 костяков (площадь раскопа составила около 16 кв метров, а толщина - около 0,5 метров, при этом часть захоронения была уничтожена строителями). Последовавшие в следующих годах раскопки пополнили список аналогичных находок, а общее количество найденных костяков составило несколько сотен. Как предполагают специалисты, исходя из площади, на которой были найдены захоронения, и ее конфигурации, всего их может быть до 15.000.

Все захоронения были сделаны в местах, совершенно для этого неприспособленных: в ямах, колодцах, погребах, заброшенных землянках и даже в выгребных ямах. Причем, если в одних раскопах костяков было много, то в других - относительно мало.

Необычен и возрастной и половой состав найденных:

"Только четверть убитых составляли мужчины и почти 40 % – дети. Почти две трети детей младше 9 лет" (Масловский А.).

Впечатляет и "комплектность" костяков:

"Некоторые скелеты сохранились целиком до последней фаланги пальца. Иногда перед нами была нижняя или верхняя половина скелета или скелет без костей рук и рёбер. Иногда отдельно лежащая рука с лопаткой и ключицей. А порой и вовсе кучка сложенных вместе разрозненных костей от разных скелетов" (Масловский А.).
[img]"[/img]

При этом, благодаря найденным в захоронениях монетам, время их появления датируется весьма точно - 1370 год, т.е. тот самый год, когда исчез хан Абдаллах, а вместе с ним и все "верные и любившие его"

Надо отметить, что отсутствие должного количества мужчин объясняется А. Масловским просто: они, скорее всего, погибли в бою, который произошел вне города. Поражение, которое они потерпели, дало возможность победителям не спешить, данные археологов говорят о том, что все делалось вполне организовано. Об организации говорит и тот факт, что на костяках почти не найдено следов воздействия оружия, которые остаются во время сражения или внезапного вторжения войска в город.

При этом репрессии не коснулись других жителей Азака, который, как уже говорилось, был довольно крупным городом, заселенным людьми разных национальностей:

"среди захороненных преобладают люди со смешанными европеоидно‑монголоидными чертами, характерными для золотоордынских кочевников, в то время как горожане Золотой Орды, и в их числе жители Азака, были преимущественно европеоидами" (Масловский А.).

И жили они на окраинах Азака - находки охватывают непострадавший центр города словно дугой. Да и с венецианским Таном, кварталы которого прилегали к Азаку, ничего не случилось, хотя он не мог похвастаться ни стенами, ни гарнизоном. Небольшая венецианская колония продолжала исправно функционировать, а купцы привычно жаловались на плохую торговлю. Однако следует упомянуть, что венецианский Сенат 9 июля 1370 года неожиданно озаботился вопросом ремонта укреплений и посылки солдат (характерно, что следующий раз Сенат озаботился укреплением обороноспособности колонии спустя несколько лет, после того, как Азак был сожжен Тимуром в 1395 году).

Легко объяснимы места и беспорядочность захоронений Археологи предполагают, что они были проведены чужими людьми, главной заботой которых было недопущение возникновения эпидемий: сторонники Абдаллаха погибли зимой, а похоронные команды, судя по характерному положению костяков и следам зубов животных на них, работали уже весной. Как известно, новый хан был посажен Мамаем на освободившийся престол до 1 марта 1370 года. Видимо, после того, как власть укрепилась, жители Азака и приступили к этим работам.

[img]"[/img]

На основе анализа результатов раскопок, специалисты предположили, что находки - следствие карательной экспедиции отрядов Мамая, которому принадлежал в это время Азак.

"Карателям противостояло несколько тысяч воинов. Это не показательная экзекуция над одним кланом, глава которого был уличен в измене. Перед нами попытка предотвратить крупный раскол Орды Мамая... В число убитых попали выходцы из мятежных кланов, проживавших на окраинах города Азака. Городской центр не тронули. Вряд ли он участвовал в мятеже. Во всяком случае, он смог оправдаться и не пострадать. Но какие-то оргвыводы были сделаны. Монетный двор исчез. Возможно, были и другие меры. Но город продолжил жить ещё 25 лет. А Мамай? Может быть, на Куликовом поле ему не хватило этих самых воинов, погибших в заснеженной степи под Азаком в 771 году хиджры (1369-1370 гг.)?".

О раскопках в Рязани можно прочитать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь, поставьте лайк и сделайте репост в соцсетях. Спасибо!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх