На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Compay Segundo
    Это прибрежные шапсуги, которые переселились под давлением русских в конце русско-кавказской войны. Конкретно Абатов ...Вооруженная борьб...
  • Фаризат
    Аул Эрсакон в Карачаево-Черкесии раньше носил название "Абатовский", по имени князя Абатова Магомета, который, по рас...Вооруженная борьб...

Киммерийцы и скифы | Адыги.RU | Яндекс Дзен

Древнейшим народом Северного Кавказа, отмеченным рукой греческого писателя, были киммерийцы. Известия о них содержатся также на глиняных табличках конца VIII столетия до н. э., найденных в дворцовых развалинах ассирийской столицы Ниневии...

Киммерийцы и скифы | Адыги.RU | Яндекс Дзен



Древнейшим народом Северного Кавказа, отмеченным рукой греческого писателя, были киммерийцы. Известия о них содержатся также на глиняных табличках конца VIII столетия до н. э., найденных в дворцовых развалинах ассирийской столицы Ниневии. Страна Гамирр наводила ужас на мировые державы Передней и Малой Азии, включая Урарту и Ассирию. Киммерийцы представляли собой мощный племенной союз. Обладая сильным, хорошо вооруженным и организованным войском, они проводили завоевательную политику.










В начале I тысячелетия до н.э. не знавшие устали киммерийские воины овладели степными районами юга нашей страны, включая области Северного Причерноморья, Крыма и Северо-Западного Кавказа. Источники связывают с именем киммерийцев ряд географических названий этих мест. Так, Керченский пролив на картах античной поры обозначен как Боспор Киммерийский. Именно отсюда на рубеже VIII—VII вв. до н.э. киммерийцы отправились вдоль берега Черного моря в военный поход на юго-восток — в земли Передней и Малой Азии.




Главной причиной территориальных перемещений киммерийцев явилось вторжение в степи Предкавказья агрессивных скифов. Они представляли собой объединение многочисленных племен, ядром которого выступали ираноязычные народы. Расселившись в низовьях Дона и в северных районах Предкавказья около VIII в. до н. э. скифы установили тесные связи с соседствующими северокавказскими народами.




Будучи подвержены кочевому быту в 70-х гг. VII в. до н. э. скифы совершили ряд военных походов в Переднюю Азию. Широкой лавиной скифские полчища охватили предгорья Северного Кавказа, избрав для себя главной дорогой Прикаспийский путь. Лишь в конце VII — начале VI в. до н. э. кочевники вернулись в Северное Причерноморье, установив здесь свою господство на 500 лет.










Соприкосновение северокавказских народов с воинскими колоннами скифов обострило обстановку в регионе. В то же время усилилось скифское влияние на культуру местных племен. Это выразилось в повсеместном распространении знаменитого звериного стиля в искусстве и коротких мечей-акинаков. Скифоидные элементы органически вплелись в местные традиции, обогатили их новым содержанием, создав предпосылки для становления ярких по своеобразию культур кавказских народов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх